Courtyard by Marriott Puerto Montt

Dirección: Avenida Seminario 252, 5501642 Puerto Montt, Chile

180,000$

8.6
Fabuloso
1396 opiniones

La suite con jacuzzi del Courtyard by Marriott Puerto Montt ofrece comodidad, privacidad y una vista maravillosa al mar. Cuenta con cama king, sala de estar, baño con hidromasaje y detalles que invitan al relajo total. Ideal para escapadas románticas o viajes de descanso con estilo. El hotel tiene piscina climatizada, gimnasio y restaurante con excelente desayuno. Todo en una ubicación central, a pasos de la costanera y del mall. Un lugar pensado para quienes buscan desconectarse con elegancia y buen servicio.

Tipos de Suites con Bañera de Hidromasaje en la habitación del Courtyard by Marriott Puerto Montt:

Suite de 1 dormitorio con jacuzzi - 1 cama grande

48 m²
Vistas al MarVistas al Mar
Cama extragrandeCama extragrande
JacuzziJacuzzi
Reservar Ahora

Suite con tina de hidromasaje y vista al mar en Puerto Montt

En qué destaca Courtyard by Marriott Puerto Montt

  • Habitaciones con jacuzzi en el baño, perfectas para relajarse en pareja

  • Piscina interior climatizada, ideal para un buen rato de relajo

  • Ubicación céntrica, a pasos de la Plaza de Armas y lugares turísticos

  • Spa con jacuzzi compartido, para disfrutar de un momento de calma

  • Ambiente tranquilo y buena atención, ideal para una escapada romántica

Reservar Courtyard by Marriott Puerto Montt

¡Consulta la disponibilidad de Courtyard by Marriott Puerto Montt y reserva al mejor precio!

Suite de 1 dormitorio con jacuzzi - 1 cama grande

Suite de 1 dormitorio con jacuzzi - 1 cama grande

Suite con tina de hidromasaje y vista al mar en Puerto Montt

La Suite de 1 dormitorio con jacuzzi en el Courtyard by Marriott Puerto Montt es un paraíso para quienes buscan relajarse. Con una cama grande y cómoda, además de un jacuzzi que ofrece vistas al mar, cada momento aquí se siente especial. Ideal para desconectar de la rutina y disfrutar de un momento de calma. No te la pierdas

Tamaño: 48 m² Vistas: Mar
Cama extragrandeJacuzzi
Reservar esta habitación

Servicios e instalaciones del Courtyard by Marriott Puerto Montt

La piscina interior climatizada es ideal para relajarse en cualquier momento del año. También hay un spa salon donde puedes disfrutar de un jacuzzi compartido, perfecto para desconectar. El gimnasio está bien equipado y abierto todo el día. Las zonas comunes, como el jardín y el lounge, son perfectas para charlar o leer un buen libro. Además, desde el hotel puedes disfrutar de vistas a la ciudad y al mar, creando un ambiente muy agradable.

Gastronomía dentro del hotel

El desayuno buffet está incluido en muchas tarifas. Se sirve entre las 7:30 y 10:30 hrs, con opciones variadas y ricas, perfectas para empezar el día.

El restaurante Kitchen & Bar ofrece cocina local e internacional, con un ambiente acogedor. Aquí pueden disfrutar de almuerzos y cenas, además de un buen piqueo.

El bar tiene una buena carta de vinos y cocteles. Es ideal para relajar la noche con buena compañía y buena vibra.

Relajo y tiempo libre

El Courtyard by Marriott Puerto Montt tiene una piscina interior climatizada, perfecta para un buen chapuzón en cualquier época del año.

El spa cuenta con un hidromasaje, ideal para relajarse después de un día de paseo.

Si te gusta el ejercicio, hay un gimnasio moderno y bien equipado, disponible todo el día.

Las zonas comunes, como el jardín y el lounge, son ideales para disfrutar de un café o simplemente desconectar un rato.

Aquí, el relajo y la buena onda están garantizados.

Servicios adicionales del Courtyard by Marriott Puerto Montt

Servicio a la habitación

Cenas privadas

Botella de vino o espumante bajo solicitud

Late check-out sujeto a disponibilidad

Traslados al aeropuerto con costo adicional

Atención personalizada 24 hrs

Decoración romántica bajo solicitud

Terrazas privadas y espacios íntimos

Ubicación y entorno de Puerto Montt

Este hotel está en pleno centro de Puerto Montt, al lado de la playa y con todo lo necesario a la mano. Aquí puedes disfrutar de un ambiente urbano, con buena onda y varias opciones para pasear.

Desde el hotel pueden caminar tranquilamente a:

• Plaza de Armas: Un espacio ideal para tomar fotos y relajarse un rato.

• Catedral de Puerto Montt: Un lugar con historia, perfecto para una caminata tranquila.

• Paseo costero: Donde pueden caminar de la mano y disfrutar de la vista al mar.

• Cafés y restaurantes: Variedad de lugares para comer rico y disfrutar de un buen trago.

Todo está al tiro, así que no hay excusa para no salir y disfrutar.

Restaurantes cerca del hotel

Si tienen ganas de salir a comer algo rico, cerca del hotel hay buenas opciones para disfrutar en pareja:

• Fogón del Huaso: cocina chilena tradicional en un ambiente relajado, perfecto para una cena romántica o un piqueo rico.

• La Casona de Don Luis: mariscos frescos y cocina local, con buena onda y precios justos. Ideal para pasar un buen rato.

• El Fogón de la Abuela: platos caseros en un entorno acogedor, perfecto para una cena tranquila y relajada.

• La Cocina de Doña Rosa: cocina chilena con un toque moderno, en un ambiente íntimo que invita a compartir.

• El Rincón de los Sabores: cocina internacional y fusión, con un ambiente moderno y una buena carta de vinos.

Si prefieren, también pueden quedarse en el hotel y disfrutar de su restaurante, que tiene opciones bien ricas.

Cosas que hacer en pareja en Puerto Montt cerca del hotel

Los alrededores del hotel tienen un montón de panoramas para disfrutar en pareja, ideales para relajarse y compartir momentos únicos.

• Pasear por la costanera al atardecer, sintiendo la brisa del mar y disfrutando de las vistas.

• Visitar una feria local llena de artesanías y sabores, perfecta para un piqueo distinto.

• Hacer una escapada a un parque cercano y caminar entre árboles, ideal para desconectarse.

• Parar en una cafetería con vista al entorno, solo para disfrutar un buen café juntos.

• Encontrar un rincón tranquilo en la ciudad para sacar fotos y conversar sin apuro.

Opinión SpaSuites sobre Suite de 1 dormitorio cama grande con jacuzzi Courtyard by Marriott Puerto Montt

Este hotel es una buena opción si buscas desconectarte un rato. Las habitaciones con jacuzzi son ideales para relajarse después de un día de paseos. La atención es buena y el ambiente es tranquilo, perfecto para regalonear. Además, la piscina interior siempre viene al pelo. Si quieres una escapada piola, este lugar es una buena alternativa. Reserva y disfruta al tiro.


Explora la ubicación de Courtyard by Marriott Puerto Montt

Descubre dónde se encuentra Suite de 1 dormitorio con jacuzzi Courtyard by Marriott Puerto Montt, disfruta de momentos en pareja y relájate en su tina de hidromasaje. Mira que queda cerca para visitar durante tu estancia. También puedes explorar desde aquí más hoteles con tina de hidromasaje cercanos para tu experiencia o Buscar SpaSuites cerca de mi.


Puntuación de Courtyard by Marriott Puerto Montt

Calidad del Servicio
9.2
Instalaciones
8.8
Ubicación
8.7
Relación calidad-precio
8.4
Expert Score
8.6
1,396 opiniones

Suite de 1 dormitorio con Jacuzzi Courtyard by Marriott Puerto Montt

Reserva ahora Courtyard by Marriott Puerto Montt

¡Asegura tu habitación en Courtyard by Marriott Puerto Montt al mejor precio y la disponibilidad para tu estancia! Solo tardarás unos minutos.



Preguntas Frecuentes Courtyard by Marriott Puerto Montt

¿Aún con dudas sobre este alojamiento con jacuzzi? Tal vez las respuestas estén en las siguientes preguntas.

¿Courtyard by Marriott Puerto Montt tiene habitaciones con jacuzzi?

Sí, en el Courtyard by Marriott Puerto Montt existen habitaciones tipo suite que cuentan con jacuzzi o whirlpool. La opción disponible es la 1 Bedroom Suite 1 King, Whirlpool, que incluye un jacuzzi en el baño privado, ofreciendo un espacio ideal para relajarse.

¿Qué servicios de spa ofrece Courtyard by Marriott Puerto Montt?

El Courtyard by Marriott Puerto Montt tiene un spa salon y un jacuzzi/hot tub compartido. Aunque no cuenta con sauna ni tratamientos de lujo, ofrece masajes y servicios básicos de relajo, perfectos para quienes buscan una escapada de bienestar.

¿Cuál es el horario del desayuno en Courtyard by Marriott Puerto Montt?

El desayuno en el Courtyard by Marriott Puerto Montt se sirve en formato buffet desde las 7:30 hasta las 10:30 hrs. Ofrecen una variedad de opciones locales e internacionales, ideales para comenzar el día con energía.

¿Hay opciones de gastronomía en el hotel?

Sí, el Courtyard by Marriott Puerto Montt cuenta con el restaurante Kitchen & Bar, donde se pueden disfrutar desayunos, almuerzos y cenas. La cocina incluye platos locales chilenos e internacionales, además de un menú para niños y opciones vegetarianas.

¿Se permiten mascotas en Courtyard by Marriott Puerto Montt?

No, en el Courtyard by Marriott Puerto Montt no se permiten mascotas. El hotel busca mantener un ambiente tranquilo y cómodo para todos sus huéspedes.

¿Cómo es la ubicación de Courtyard by Marriott Puerto Montt?

El Courtyard by Marriott Puerto Montt está ubicado en pleno centro de la ciudad, a solo 6 minutos caminando de la Plaza de Armas y 5 minutos de la Catedral de Puerto Montt. Esto lo convierte en un lugar ideal para explorar la ciudad y sus alrededores.

¿Qué actividades se pueden hacer cerca de Courtyard by Marriott Puerto Montt?

Cerca del Courtyard by Marriott Puerto Montt, los huéspedes pueden disfrutar de paseos por la Plaza de Armas, visitar la Catedral, y explorar otros puntos de interés como la Playa Pelluco y el Lago Llanquihue, que están a pocos minutos en auto.

Encuentra otras Habitaciones con Hidromasaje cerca de esta



Suites con jacuzzi al instante
Guarda SpaSuites en tu móvil y accede como si fuera una app
Cómo guardarlo en tu móvil